На интерактивном вебинаре обсудили вопросы поддержки развития ребенка через повышение компетентности родителей

Благотворительный фонд «Александр Невский» совместно с Экспертно-методическим центром «Особое детство» организовали для специалистов, оказывающих помощь семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, и родителей таких детей интерактивный вебинар «Повышение родительской компетентности». В нем приняли участие 29 специалистов государственных и некоммерческих организаций из Саратова, Петровска, Пугачева, Балашова, Энгельса, Базарного Карабулака. Вебинар провела Евлалия Владимировна Просветова — психолог, специалист Центра лечебной педагогики (г.Москва).

В ходе двух дней работы — 18 и 21 июня 2021 года — обсуждались вопросы поддержания развития ребенка через повышение компетентности родителей. Говорили об основных предпосылках формирования прочных эмоциональных связей, помощи ребенку справляться со стрессовой ситуацией, как лучше понимать знаки и сигналы, идущие от ребенка, его потребности, повышении чуткости родителей по отношению к сигналам и потребностям ребенка. Участники приняли участие в мини-тренинге по развитию навыков чуткого взаимодействия и освоили особенности его проведения в работе с родителями.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Ресурсный центр «Добрая воля. Инициатива. Компетентность.»: партнерство в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.