Ресурсный центр развития социально ориентированных НКО, оказывающих социальную поддержку семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

 

Проект направлен на повышение профессиональной и социальной компетентности руководителей , специалистов и добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области посредством обмена лучшими практиками и инновациями в деятельности СО НКО, оказывающих социальную поддержку семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

_____________________________________________________________________________

Услуги Ресурсного центра:

СО НКО, оказывающие помощь семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, могут воспользоваться следующими услугами:

  • организационная поддержка в проведении мероприятий:
    вы можете провести свое мероприятие в помещениях, предоставляемых БФ «Александр Невский» на безвозмездной основе;
  • консультационная поддержка:
    опытные консультанты проконсультируют вас по вопросам организации работы с семьями и детьми, управления благотворительными проектами и программами, социального проектирования;
  • информационная поддержка:
    работает страничка Ресурсного центра Вконтакте, мы готовы делать информационную рассылку с актуальной информацией для СО НКО (кому это актуально — сообщите на e-mail: anevsky@list.ru).
    И наконец, Ресурсный центр готов оставаться коммуникативной площадкой для СО НКО, оказывающих социальную поддержку семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. И здесь, в полной мере важны ваши добрая воля и инициатива.
    Ждем ваши предложения!

Актуальная информация для СО НКО.

Проект концепции развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов и сопровождения при организации их жизнеустройства на период до 2025 года

Законодательство.

  1. Постановление правительства от 20 июня 2019 года №784. Некоммерческие организации, признанные исполнителями общественно полезных услуг, получили право оказывать услуги по психолого-педагогическому, методическому и консультативному сопровождению родителей или законных представителей учащихся и образовательных организаций.
  2.  Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 20.03.2019 № 43 «О внесении изменений в формы отчетности некоммерческих организаций, утвержденные приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16 августа 2018 г. № 170»
  3. Порядок и сроки предоставления отчетности НКО в 2019г. 
  4. Законопроект о социальном заказе принят в первом чтении в декабре 2018г.
  5. Приняты новые требования отчетности в Минюст для НКО.
  6. Приказ Минюста России № 170 от 16.08.2018 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций»
  7. Федеральный закон «О некоммерческих организациях»(с изменениями на 29 июля 2018 года) (редакция, действующая с 1 января 2019 года).

  8. Федеральный закон от 5 февраля 2018 г. N 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)» (действует с 1 мая 2018г)
  9.  Приказ Минздрава о доступе волонтеров в подведомственные министерству медицинские организации вступил в силу с 26 июля 2019г.

 Организация деятельности СО НКО.

  1. Социальное проектирование: от идеи до президентского гранта. (Онлайн-курс, подготовленный Фондом президентских грантов для некоммерческих организаций о том, как придумать, разработать и воплотить в жизнь социальный проект. Здесь вы найдёте самую необходимую и актуальную информацию по управлению социальными проектами.)
  2. Общее управление НКО. Курс лекций. (Посвящен таким вопросам управления некоммерческими организациями, как общие характеристики деятельности НКО, планирование, организация, мотивация, контроль и оценка в деятельности НКО. Курс построен на обобщении опыта работы некоммерческих организаций в России, проиллюстрированном примерами деятельности реальных организаций, и ориентирован на систематизацию знаний и опыта менеджеров некоммерческих организаций).
  3. Отчеты НКО по-новому. (Справка подготовлена командой 1-й Лаборатории НКО www.ngolab.ru и содержит обзор новых форм отчетности для некомерческих организаций, рекомендации по документированию деятельности).
  4. Cтандарты социальных услуг, включенных в рекомендуемый пакет профилактических услуг по предупреждению социального сиротства и жестокого обращения с детьми. (Разработаны Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения. Услуги направлены, в первую очередь, на оказание помощи различным группам семей с детьми, на сохранение кровной семьи для детей, оказавшихся в зоне риска. Большинство услуг основываются на социальном сопровождении семьи как наиболее эффективной форме оказания помощи. Стали основой для значительного числа проектов по профилактической работе с семьей и детьми).
  5. Организация социального сопровождения семьи в целях защиты прав и законных интересов детей.    (Аудиокурс подготовлен на основе стандарта, который разработан
    Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения с опорой на передовой российский опыт. Стандарт рекомендован для изучения и возможного использования в работе Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации. Содержит методические рекомендации, которые помогут качественно организовать работу по
    социальному сопровождению).
  6. Открытые НКО. (Это онлайн-платформа, объединяющая социально направленные некоммерческие организации (НКО) и СМИ по всей России).
  7. Синдром супермена: факты, мифы и цифры об эмоциональном выгорании. (Спецпроект журнала «Филантроп». Психологи, эксперты НКО, профессионалы и обычные люди о том, что такое эмоциональное выгорание и как с ним справиться).
  8.  «Налогообложение некоммерческих организаций» (Вебинар, проведенный 5 марта 2019г. генеральным директором Фонда президентских грантов Ильей Чукалиным по вопросам налогообложения некоммерческих организаций. На вебинаре обсуждается, что должен знать каждый руководитель некоммерческой организации о налогах, с каких поступлений НКО должна платить налоги, а с каких – нет, какие налоговые льготы есть у НКО, а также другие актуальные темы).
  9.  «Оценка эффективности проектов некоммерческих организаций, социального предпринимательства и гражданских инициатив» (Авторы:Рождественская Н.В., Богуславская С.Б., Боброва О.С. В этой книге рассматривается широкий круг вопросов, связанных с оценкой проектов и программ в социальной сфере. Особое внимание уделено методикам и инструментам оценки социального эффекта работы некоммерческих организаций и социального предпринимательства.)
  10.  «Данные имеют значение: как оценить свой проект» (Авторам социальных проектов и сотрудникам НКО нужно постоянно доказывать важность и актуальность своей работы – при написании грантовых заявок, в общении с донорами и партнерами. Поэтому важно проводить исследования и оценивать, в чем нуждаются ваши благополучатели, какие у них есть проблемы, что поможет их решить, как и кто занимается такими же вопросами. Как правильно собирать данные, которые помогут оценить работу,  рассказала Наталия Фреик, кандидат социологических наук, специалист по оценке, исследователь).
  11.  «Как навести порядок во внутреннем документообороте НКО»  (Передача товаров во временное пользование, приказ о материальной ответственности, учет и контроль склада вещей и другие способы сберечь нервы от Владимира Берхина, руководителя БФ «Предание».)
  12.  «106 способов улучшить сайт НКО» (Специалист по онлайн-маркетингу Теплицы социальных технологий Евгений Зубов составил список моментов, на которые стоит обратить внимание, если сайт НКО не радует, или хочется большего. Все рекомендации относятся к многостраничным сайтам некоммерческих организаций и только частично применимы к одностраничным.)
  13.  Методические материалы IV Ассамблея социально ориентированных НКО Приволжского федерального округа «НКО Приволжья. Новые возможности сотрудничества»
  14.  Семья и кризис (Материалы презентации М.С.Мартыновой — советника Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, представленные на проектно-обучающем семинаре 18-19 июня 2019г. г.Саратов)
  15.  Дистанционный курс «Социальное проектирование в НКО» (дистанционный видеокурс «Социальное проектирование в НКО» разработан Межрегиональной благотворительной общественной организацией «Центром развития некоммерческих организаций», г.Санкт-Петербург. Курс позволяет участникам получить с нуля или улучшить свои навыки написания современных социальных проектов и управления их реализацией).
  16. Научи себя сам: обзор обучающих тренингов для НКО  (статья Ксении Татарниковой, опубликованная на православном портале о благотворительности Милосердие.ru) 
  17. Сборник образцов договоров для НКО с комментариями юристов (В сборнике Фонда «Гарант» представлены договоры, наиболее часто встречающиеся в жизни/деятельности НКО. Все договоры максимально упрощены и — насколько возможно – учитывают особенности некоммерческих организаций).
  18. 100 вопросов про НКО: Что нужно знать, чтобы ваша деятельность была успешной? (Мини-справочник для руководителя некоммерческой организации,  подготовленный Агентством социальной информации. В издании представлена информация о юридических и финансовых аспектах деятельности НКО, об образовательных программах для НКО и использовании
    информационных технологий в социально значимой деятельности, содержит рекомендации по управлению некоммерческой организацией, связям с
    общественностью, работе с волонтерами и взаимодействию с представителями власти). 
  19. Дистанционное методическое сопровождение семейно-ориентированных некоммерческих организаций (Дистанционные курсы Межрегионального ресурсного центра «Проект Семья». Модули дистанционных курсов разработаны содержат информацию о типологии, содержании и формах работы с семьями, а также перечень нормативно-правовых актов, проектных направлений. Дистанционные курсы состоят из 6 модулей: «Семейное право», «Молодая семья», «Многодетная семья», «Семья, воспитывающая детей с ОВЗ», «Семья в кризисе», «Профилактика социального сиротства»).
  20. Обратная связь от благополучателей сферы детства (Данные Рекомендации подготовлены АНО «Эволюция и Филантропия» в рамках реализации проекта «Слушай с пользой!», цель которого – рост числа СО НКО, реализующих программы в сфере защиты детства, внедряющих в свою деятельность систематические практики эффективной обратной связи с благополучателями на всех этапах деятельности.В Издании  подробно прописаны принципы и правила, основные этапы  и  инструменты сбора обратной связи; даются  рекомендации по преодолению типичных трудностей).
  21. Рекомендации по оценке социально-экономической эффективности социальных программ. Определения, подходы, практический опыт. (Е.И. Андреева, И.Д. Горшкова, А.С. Ковалевская — М.: Издательство «Проспект», 2014. В издании даны определения основных понятий, изложены основные подходы к измерению и оценке социально-экономической эффективности, проведено сравнение разных видов эффективности социальных программ, описан алгоритм действий при проведении
    оценки социально-экономической эффективности на разных этапах реализации программ)
  22. Порядок и сроки предоставления отчетности СО НКО в 2020 году ( пособие 1-й Лаборатории НКО поможет разобраться в юридических тонкостях и справиться с составлением отчетов. Здесь вы найдете подробную информацию о том, какие сведения и в какие государственные органы необходимо подавать некоммерческим организациям, чем отличается отчетность для разных форм НКО, какие сроки определены для предоставления необходимых данных в 2020 году, и какая ответственность предусмотрена за нарушение правил подачи отчетов. Образцы некоторых бланков — в приложениях).  

Опыт СО НКО.

  1. Опыт работы социально-интегративной площадки для поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, как эффективной социальной технологии.(Сборник издан в рамках проекта «Семья — территория возможностей» Благотворительного фонда «Александр Невский»)
  2. Модели лучших практик в сфере социализации, реабилитации, образования детей и взрослых с нарушениями развития (Сборник издан в рамках проектов
    РБОО «Центр лечебной педагогики»)
  3.  Опыт Покровской епархии: социальное проектирование в развитии социальной службы.(Гранкина Е.А., Епархиальный Центр гуманитарной помощи «Милосердие»)
  4.  Просветительский центр «Жизнь»: Дарим добро матерям паллиативных детей. (Авторы: Архипова Людмила Юрьевна, протоиерей Алексий Абрамов — СРОО «Просветительского центра «Жизнь»
  5.  Лучшие соцпрактики семейно ориентированных некоммерческих организаций и государственных социозащитных учреждений по работе с кризисными семьями. (Авторы: Малюченко Г.Н., Малюченко И.Ю. — АНО по оказанию социальных услуг «Кризисный центр «С верой в жизнь!» г.Балашов)
  6.  Лучшие соцпрактики семейно ориентированных некоммерческих организаций по работе с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ (Авторы: Кузнецова В.А., Ежеватова О.С., Кузнецова И.В. — Благотворительный фонд «Александр Невский»)
  7.  Выпуск телепередачи «Живи» (эфир от 27.03.2019г.), посвященный деятельности общественного объединения родителей детей с заболеванием ДЦП «Радость движения». 
  8.  Документальный фильм об истории воскресной школы «Омофор» Покровского храма г. Покровска (Энгельса), о реализации проекта «Воскресная школа для особого ребенка», поддержанного Фондом президентских грантов.
  9. Сборник успешных практик привлечения ресурсов (Сборник издан Благотворительным фондом развития сообщества «Гарант» в рамках проекта «Развитие системной благотворительности и местных ресурсов для поддержки НКО в регионах России» при поддержке Фонда президентских грантов.)
  10. Видео — доклад на тему «Социально-ориентированные НКО в системе поставщиков социальных услуг на примере Ассоциации ГАООРДИ»
  11.  Фильм «Первый в России дом сопровождаемого проживания для людей с особенностями развития»
  12. Сборник «Успешные практики и инновации в деятельности СО НКО, оказывающих помощь семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации». (Сборник подготовлен Благотворительным фондом «Александр Невский» в рамках проекта «Ресурсный центр развития СО НКО, оказывающих социальную поддержку семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации («Добрая воля. Инициатива. Компетентность.»)» при поддержке Фонда президентских грантов).
  13. Видеофайл Итоговой Межрегиональной видеоконференции проекта «Ресурсный центр развития СО НКО, оказывающих социальную поддержку семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации («Добрая воля. Инициатива. Компетентность.»)».