Старт программы «Нормализация жизни ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье»

 Сегодня 1 июня — Международный день защиты детей. Традиционно мы в этот день устраивали для детей праздничные мероприятия, дарили подарки.

В этом году, Благотворительный фонд «Александр Невский», совместно с партнерами, подготовил детям с ограниченными возможностями здоровья подарок на перспективу. Мы начинаем обучение специалистов (социальных кураторов) по программе «Нормализация жизни ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье».

Данная программа построена на принципах функциональной реабилитации и системно еще не применялась на территории Саратовской области. Уже в ходе обучения и практики социальные кураторы обучат и будут курировать родителей в их роли «семейного тренера». Это позволит повысить качество жизни порядка 100 детей с ограничениями жизнедеятельности, стать им более самостоятельными и функционально независимыми.

Уникальность апробации программы на территории Саратовской области в сложившемся партнерстве СО НКО, государственных социальных и образовательных учреждений, общественных родительских объединений в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья.

Благотворительный фонд «Александр Невский» реализует проект «Ресурсный центр «Добрая воля. Инициатива. Компетентность.»: партнерство в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.