Хроника проекта: май 2020 года

 В этом месяце велась активная работа по подготовке старта программы «Нормализация жизни ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье» и начала апробации партнерской модели пролонгированной реабилитации детей-инвалидов в Саратовской области.

  •  Сформирована и утверждена Координационным советом группа социальных кураторов. В нее вошли 25 человек — сотрудники СО НКО, государственных социальных учреждений, руководители и члены общественных объединений родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья из Саратова, Энгельса и Маркса. Надеемся, что эта группа в полном составе успешно дойдет до завершения проекта!
  • Проведена работа по подготовке к первому модулю учебного курса для социальных кураторов: переговоры с Санкт-Петербургским Институтом раннего вмешательства и партнерами проекта, подготовка учебных комплектов для кураторов, знакомство с ними, консультации и много другое. Семинар пройдет в онлайн формате с 1 по 5 июня 2020 года.
  • Нельзя не отметить активную работу самих социальных кураторов по подготовке к семинару и привлечению семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья в проект.
  • Информирование семей о программе «Нормализация жизни ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье» и функциональной реабилитации дает свои результаты. Уже сформировался своеобразный банк данных семей, желающих присоединиться к Программе.
  • Среди семей проведен опрос, направленный на выявление актуальных вопросов и проблем. В нем приняли участие 100 семей, воспитывающих детей-инвалидов. Возраст детей от 0 и старше. По результатам опроса будут организованы тематические онлайн-встречи для родителей. В частности, первую встречу в формате вебинара проведет директор Санкт-Петербургского Института раннего вмешательства Лариса Витальевна Самарина. Она обсудит с родителями вопросы развития навыков общения у детей, имеющих различные ограничения жизнедеятельности.

Мы рады пополнению в наших рядах и надеемся на продуктивное партнерство в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья!

Проект «Ресурсный центр «Добрая воля. Инициатива. Компетентность.»: партнерство в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.