Экскурсия «Саратов творческий»

Благотворительный фонд «Александр Невский» 17 февраля 2024 г. организовал тематическую экскурсию «Саратов творческий» для семей с детьми из ДНР и ЛНР. Дети и родители посетили Саратовское художественное училище им. А.П. Боголюбова и Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В. Собинова.

В Саратовском художественном училище им. А.П. Боголюбова организовала экскурсию заместитель директора по воспитательной работе Арефьева С.В. В училище участники экскурсии познакомились с выставкой дизайна. Преподаватель общепрофессиональных дисциплин Козинцев А.М. рассказал об истории учебного заведения, о возможностях обучения, о работах обучающихся. Экскурсанты с удовольствием посетили творческие мастерские, в которых занимаются студенты, а именно живописцы, скульпторы, дизайнеры. Дети попробовали себя в роли художников и порисовали масляными красками на холсте. В мастерской по изготовлению скульптур преподаватель общепрофессиональных дисциплин Белозеров В.В. рассказал родителям и детям о реставрации гипсовых фигур и подарил на память небольшие сувениры.

Попрощавшись с педагогами Училища, группа экскурсантов направилась в Саратовскую государственную консерваторию
им. Л.В. Собинова. Детей и родителей очень радушно встретила Заведующая библиотекой И.Е. Слива, которая познакомила их с историей создания и развития Консерватории. Участники экскурсии поднялись по старинной лестнице и посетили зал С.В. Рахманинова, где стоит подаренный им в 1913г. рояль, под декой которого композитор оставил свою подпись. С большим интересом в музее Консерватории слушали рассказ Ирины Евгеньевны о знаменитых людях, которые в разное время давали концерты в Саратовской государственной Консерватории им. Л.В. Собинова, о преподавателях.

Экскурсия «Саратов творческий» сопровождалась рассказом экскурсовода, которая по пути следования автобуса, познакомила детей и родителей с историей г. Саратова, с историческими зданиями, рассказала о творческих людях, которые родились или проживали в Саратове.

В завершении экскурсии каждый участник получил в подарок сладкое угощение.

Мероприятие организовано Благотворительный фондом «Александр Невский» в рамках проекта «Открытый город Саратов: вместе мы сильнее», который стал победителем Областного конкурса социальных проектов для некоммерческих организаций в 2023г.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.