Встреча родителей детей-инвалидов с представителями Социального фонда России

9 февраля 2024г. в Благотворительном фонде «Александр Невский» состоялась встреча родителей, воспитывающих детей, подростков и молодых людей с инвалидностью с заместителем управляющего отделения социального фонда России по Саратовской области Халуниной Е.В., начальником управления организации работы клиентских служб Афанасьевой Е.С., начальником отдела социальных программ № 1 управления реализации социальных программ Крыловой И.В. В организации и проведении встречи приняли участие руководитель АНО ЦССАИ «Развитие» Карелина О.В. и руководитель объединения родителей детей с ДЦП «Радость движения» Аненкова Г.Б.

Во время встречи обсуждались вопросы возможности трудоустройства матерей, ухаживающих за детьми-инвалидами, порядок оформления документов на трудоустройство. Халунина Е.В. ответила на многочисленные вопросы родителей о порядке оформления пенсий по выслуге лет, по возрасту, о получении пособия по уходу за ребенком — инвалидом. Родители задали вопросы, которые вызвали целую дискуссию. Один из таких вопросов — при получении пенсии по возрасту или по выслуге лет родитель-заявитель теряет право на пособие по уходу за ребенком. Доплата производится в размере 1200 рублей. Такое положение дел не устраивает родителей, но законодательство РФ ограничивает получение двух выплат ( кроме участников Великой Отечественной Войны). Большой интерес у родителей вызвало обсуждение вопросов о порядке предоставления детям-инвалидам путевок на санкорлечение. Афанасьева Е.С. познакомила присутствующих с порядком приобретения путевок и предоставления их детям — инвалидам. Представители Социального фонда России по Саратовской области взяли на контроль индивидуальные вопросы, которые требуют адресного решения.

Были вопросы к взаимодействию ГИБДД и СФР. ГИБДД ответило на наш запрос письменных разъяснением. Не смотря на наличие зарегистрированного знака «Инвалид», родители, перевозящие детей-инвалидов, получают штрафы за стоянку технического средства в неположенном месте, хотя по закону им это разрешено. Регистрация нарушений происходит с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств. Из ответа ГУ МВД по Саратовской области «система Федеральный реестр инвалидов» не подключена к сервису межведомственного электронного взаимодействия, что не позволяет сотрудникам Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Саратовской области при внесении постановлений идентифицировать транспортные средства внесенные в Федеральный реестр инвалидов.

Встреча прошла в рамках реализации социально значимого проекта «Вместе мы СЕМЬЯ: модель пролонгированной комплексной социальной поддержки семей, воспитывающих детей, подростков и молодых людей с инвалидностью», который реализуется с использование гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.