Хроника проекта: декабрь 2020 года.

  Каждый месяц в Хронике мы рассказываем о событиях, мероприятиях, результатах работы по проекту. В этом месяце мы хотим рассказать о мероприятии, которое «красной нитью» проходит через весь проект, обеспечивая его целостность и эффективность — Мониторинг апробации партнерской модели пролонгированной реабилитации детей-инвалидов.
   Текущий мониторинг позволяет своевременно скорректировать ход апробации партнерской модели пролонгированной реабилитации детей-инвалидов с учетом специфики региона, складывающейся ситуации и оценить эффективность партнерского взаимодействия государственных социальных учреждений, СО НКО и семей в повышении качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья. Согласно плану, он реализуется на трех уровнях: партнеры, социальные кураторы, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, и включает

во-первых, оценку механизмов партнерского взаимодействия государственных учреждений и СО НКО Саратовской области в апробации партнерской модели пролонгированной реабилитации детей-инвалидов в Саратовской области;

во-вторых, оценку хода освоения и апробации социальными кураторами программы «Нормализация жизни ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье»;

в-третьих, оценку освоения родителями основ пролонгированной реабилитации, динамики качества жизни детей-инвалидов в семьях — участниках программы «Нормализация жизни ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье».

В декабре 2020 года прошел очередной промежуточный этап мониторинга. Выявлены проблемы и особенности апробации партнерской модели пролонгированной реабилитации детей-инвалидов в Саратовской области. Как и с любой инновацией, нам приходится сталкиваться и с сопротивлением, и с непониманием, с определенными трудностями на всех трех уровнях, и, по возможности, гибко на них реагировать. Еще раз убеждаемся, что принятие новой философии — процесс длительный и трудоемкий. Впереди нас ждет анализ полученных результатов, корректировка хода апробации модели и много интересной, и, хочется надеяться, плодотворной работы в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья.
Благодарим наших партнеров, социальных кураторов, семьи за совместную работу и рассчитываем на ее продолжение в Новом 2021 году.

Проект «Ресурсный центр «Добрая воля. Инициатива. Компетентность.»: партнерство в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.