На онлайн-встрече обсудили вопросы эмоционального выгорания родителей

«Родительский труд длится не год и не два, а много-много лет. Требует от родителя непрерывной вовлеченности в жизнь детей… В группе риска эмоционального выгорания, находится все родители без исключения. Больше всего подвержены этому родители детей с особыми потребностями…» (из материалов онлайн-встречи, состоявшейся 23 декабря 2020 года). Профилактика эмоционального выгорания у родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, — тема важная и актуальная. Этому вопросу была посвящена тематическая онлайн-встреча для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья «Эмоциональное выгорание у родителей: как вовремя заметить и предотвратить». Мероприятие было организовано Благотворительным фондом «Александр Невский», в связи с многочисленностью запросов родителей, касающихся этой темы.
Ведущая вебинара, Алла Нверовна Василян — клинический психолог ГУЗ «Клинический перинатальный центр Саратовской области» — познакомила участников с понятием «эмоциональное выгорание у родителей», его стадиями и причинами, пусковыми механизмами, способами диагностики и профилактики. Обсудили особенности адаптации родителей к состоянию здоровья ребенка, вопросы его принятия, то, как эмоциональное состояние родителей сказывается на состоянии детей, к каким специалистам и когда обращаться, если выгорание произошло, и еще много других аспектов этой проблемы. Участники опробовали на себе отдельные психологические техники и методики профилактики эмоционального выгорания, что вызвало множество положительных откликов.
Благодарим Аллу Нверовну за проведенную онлайн-встречу. Будем рады дальнейшему сотрудничеству в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья и семей, их воспитывающих.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Ресурсный центр «Добрая воля. Инициатива. Компетентность.»: партнерство в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.