Хроника проекта: октябрь 2020 года.

В конце сентября — первые дни октября мы подводили итоги первого этапа реализации проекта «Ресурсный центр «Добрая воля. Инициатива. Компетентность.»: партнерство в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья», анализировали количественные и качественные результаты, первые данные мониторинга, проведенного среди социальных кураторов. Они показывают, что несмотря на изменившиеся условия реализации, обусловленные ситуацией с пандемией, команде проекта удалось переформатироваться и обеспечить успешную реализацию всего запланированного на этот этап. Также, в ходе этого анализа, обозначились проблемы и точки роста, с учетом которых, будет строится дальнейшая работа по проекту.
С октября приступили к реализации второго этапа:
 7 октября 2020 года состоялась онлайн-встреча с эрготерапевтом — Анной Андреевной Самариной, специалистом Санкт-Петербургского института раннего вмешательства. Во встрече приняли участие 34 родителя, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. По многочисленным запросам семей, запись встречи размещена на канале Фонда в YouTube, ссылка направлена на электронные адреса 41 зарегистрировавшегося, размещена на сайтах Фонда.
 12-16 октября 2020 года состоялся второй пятидневный семинар (Модуль 2) учебного курса программы «Нормализация жизни ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье». Обучение прошло в онлайн формате. Семинар провела директор Санкт-Петербургского Института раннего вмешательства Лариса Витальевна Самарина. В обучении приняли участие 21 человек — специалисты государственных социальных и образовательных учреждений, сотрудники и волонтеры СО НКО, оказывающих помощь детям с ограниченными возможностями здоровья и членам их семей, представители родительского сообщества г.Саратова и муниципальных образований Саратовской области.
В ходе дальнейшей практики социальные кураторы будут применять полученные знания и опыт в работе с семьями, воспитывающими детей с ограничениями жизнедеятельности, для нормализации их жизни. На первом этапе практики такую помощь уже получили 63 семьи.

Проект «Ресурсный центр «Добрая воля. Инициатива. Компетентность.»: партнерство в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.