Хроника проекта: август 2020 года

Для команды проекта месяц был наполнен организационной работой, результаты которой увидим в сентябре.
Уже не один год Благотворительный фонд «Александр Невский» организует встречи родителей детей-инвалидов с представителями министерств, руководством и специалистами социальных, реабилитационных, образовательных учреждений Саратовской области. На этих встречах родители получают ответы на волнующие их вопросы, вместе со специалистами ищут возможные пути решения острых проблем. В этом году, мы не могли оставить без внимания проблемы семей, касающиеся обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в школе. Планировалось перед началом нового учебного года провести онлайн встречу с представителями министерства образования Саратовской области. Были собраны и обобщены вопросы семей, написано обращение — приглашение на имя министра образования. Директором Фонда Верой Алексеевной Кузнецовой проведены многочисленные переговоры с представителями министерства. К сожалению, никто из министерства образования не нашел возможности встретиться с родителями в августе. Но мы продолжаем работать в этом направлении и очень рассчитываем, что данная встреча состоится. Родители смогут найти ответы на тревожащие их вопросы или хотя бы увидят, что среди чиновников в образовании тоже есть заинтересованные в нормализации жизни детей-инвалидов люди.
Проведена работа по подготовке первой групповой супервизии для социальных кураторов — участников учебного курса «Нормализация жизни ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье». Она состоится 3 сентября 2020 года. Проведет супервизию в онлайн формате эксперт-консультант, преподаватель учебного курса Лариса Витальевна Самарина. Очень радует, что среди участников учебного курса есть заинтересованные в освоении программы, вникающие в ее особенности, готовые обсуждать трудные случаи из практики, возникающие проблемы и профессионально развиваться. Мы, в свою очередь, готовы поддерживать их в этом развитии.
Итоги реализации проекта в этом месяце оказались очень показательными в плане того, как по-разному в Саратовской области осуществляется партнерство в интересах детей с ограничениями жизнедеятельности, как обстоит дело с заинтересованностью в его развитии. Но размышления на эту тему уже выходят за рамки Хроники…

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.