Состоялась вторая тематическая онлайн-встреча для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

22 июля 2020 года, состоялась вторая тематическая онлайн-встреча для родителей, посвященная вопросам формирования у детей с ограниченными возможностями здоровья навыков общения. Ее тема «Что такое социальное взаимодействие и как оно влияет на социализацию ребенка». Встречу провела Лариса Витальевна Самарина — председатель Совета Ассоциации профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи; директор АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства»; главный специалист по вопросам ранней помощи отдела ранней помощи ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России.
В ходе встречи участники познакомились с теоретическими основами, необходимыми для понимания социального взаимодействия и особенностей его формирования у детей. Родители узнали, когда начинать и как учить ребенка навыкам социального взаимодействия, получили профессиональную поддержку в решении вопросов формирования и организации взаимодействия детей с ограничениями жизнедеятельности со взрослыми и сверстниками. По откликам участников, онлайн-встреча дала толчок к объединению семей в поисках новых форм организации социального взаимодействия детей с особенностями развития. В частности, родители решили проводить совместные встречи для общения детей и их обучения социальному взаимодействию.
 
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Ресурсный центр «Добрая воля. Инициатива. Компетентность.»: партнерство в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.