Семья – территория возможностей

В городе Саратове 26 октября 2018 года состоялся Семейный форум «Семья – территория возможностей». Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, собрались вместе, чтобы обсудить актуальные вопросы социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, соблюдения их прав и интересов, обменяться опытом улучшения социально-экономического положения семей. Всего в Форуме приняли участие 130 человек из г.Саратова, Балакова, Энгельса.
Форум открыла директор Благотворительного фонда «Александр Невский» В.А.Кузнецова. В работе Форума приняли участие депутат Саратовской городской Думы, генеральный директор компании «ТЕСАР» Ю.В.Ерофеев, Уполномоченный по права ребенка Саратовской области Т.Н.Загородняя, представители министерств, ведомств, государственных социальных и образовательных учреждений, СО НКО.
В рамках Форума для родителей были организованы шесть консультационных площадок по социально-правовым, социально-медицинским вопросам, обеспечения детей-инвалидов санаторно-курортным лечением, организации инклюзивного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.
Родители высоко оценили возможность получить в одном месте консультации специалистов министерств и ведомств по актуальным вопросам обеспечения льготами семей, воспитывающих детей-инвалидов, решить возникшие проблемы.
Большой интерес у родителей вызвали мастер-классы, на одном из которых представители родительских объединений делились опытом успешной самореализации, а на другом семейный психолог презентовала родителям техники релаксации.
Организаторы Форума учли, что некоторым родителям не с кем оставить детей. Пока родители принимали участие в Форуме, с детьми в отдельном помещении проводились игровые и музыкальные занятия, которые проводили педагоги проекта «Семья-территория возможностей» и студенты-волонтеры СГУ имени Н.Г.Чернышевского.
В фойе конференц-зала участники Форума могли ознакомиться с выставкой безглютеновой продукции, разработанной кафедрой технологии питания СГАУ имени Н.И. Вавилова и выставкой-презентацией государственных некоммерческих организаций, оказывающих услуги семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.
Итоги Форума продемонстрировали, что такая форма организации встреч родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, с представителями органов государственной власти помогает в решении социальных проблем семей и улучшении качества жизни детей.

Фотоотчет — https://yadi.sk/a/Hz3D1GtFz91sEQ

Мероприятие состоялось в рамках реализации социально значимого проекта «Семья – территория возможностей» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.