В Саратове состоялся межрегиональный семинара для СО НКО, работающих в сфере защиты семьи, материнства и детства

Благотворительный фонд «Александр Невский» в декабре 2016г. стал партнером ВГОО «Православный семейный центр «Лествица» в реализации проекта «Межрегиональный ресурсный центр развития СО НКО в сфере защиты семьи, материнства и детства». В рамках проекта 22-23 июня 2017г. в г.Саратове состоялся семинара для СО НКО, работающих в сфере защиты семьи, материнства и детства.

Благотворительный фонд «Александр Невский» пригласил более 20 СО НКО, в том числе общественные объединения родителей, воспитывающих детей с ДЦП, синдромом Дауна, ментальными нарушениями.

С приветственным словом к участникам семинара обратились депутат Саратовской городской Думы, председатель Совета БФ «Александр Невский» Ю.В.Ерофеев, министр области — председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области С.Ю.Зюзин.

Эффективные формы, приемы и методы взаимодействия с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, стали предметом обсуждения участников семинара. С основными докладами выступили: руководитель проекта «Межрегиональный ресурсный центр развития СО НКО в сфере защиты семьи, материнства и детства» М.Л.Филина (г.Волгоград), директор БФ «Александр Невский» В.А.Кузнецова, директор Центра психолого-педагогического и медико — социального сопровождения детей Л.В.Руднева и настоятель храма святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова г.Саратова, священник Михаил Поликаровский.

Руководители и специалисты СО НКО: «Радость движения», «Победный аллюр», «Особенный мир», Кризисный центр г.Вольска, Балаковское благочиние Покровской епархии РПЦ, поделились авторскими методиками и лучшими практиками в работе с семьями. Большой интерес у участников семинара вызвали Мастер-классы специалистов, работающих в программе БФ «Александр Невский» «Комплексная поддержка семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья» и мастер-класс специалиста ГБУ СО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

Мастер — класс по бюджетированию социальных проектов провела методист — консультант международного грантового конкурса «Православная инициатива» Н.В.Грохольская.

Круглый стол по проблемам взаимодействия с семьями с участием Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородней, стал настоящей дискуссионной площадкой. Т.Н.Загородняя ответила на многочисленные вопросы родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, и специалистов СО НКО. От участников семинара поступило предложение составить резолюцию по итогам Круглого стола и направить ее в органы государственной власти.

В завершении семинара участники получили сертификаты.

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

 

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.