Прошел Круглый стол по итогам реализации социально-значимого проекта

IMG_0395 (Копировать)Благотворительный фонд «Александр Невский» завершил реализацию социально-значимого проекта «Организация инновационной социально-коммуникативной площадки для комплексной социальной поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации».
В проекте разработана и успешно апробирована социально-коммуникативная площадка для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации как инновационная социальная технология развития социально-коммуникативных навыков детей – инвалидов и их родителей. Итогом реализации проекта было посвящено заседание Круглого стола, который состоялся 28 сентября 2015г.
В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Загородняя Т.Н., начальник отдела координации создания доступной среды Министерства социального развития Саратовской области Савельева Р.В., директор ГБОУ «Областной центр диагностики и консультирования» Руднева Л.В., заместитель директора по социальной работе ГБУ СО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Чубукова Л.Ф., родители детей-инвалидов, исполнители проекта и студенты-добровольцы СГТУ им. Гагарина Ю.А., СГУ им.Н.Г.Чернышевского.
С приветственными словами к собравшимся обратилась Уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Т.Н. Загородняя, она отметила важную роль НКО в оказании помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и необходимость взаимодействия государственных и общественных организаций в решении социально-значимых проблем и защиты прав и интересов детей-инвалидов.
Участникам Круглого стола была представлена презентация «Итоги реализации проекта «Организация инновационной социально-коммуникативной площадки для комплексной поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации»». С информацией выступили О.С.Ежеватова, Е.Ю.Кутузова, И.В.Кузнецова. В презентации было отмечено, что 50 семей с детьми – инвалидами получили комплексную поддержку: психолого-педагогическую, социокультурную, социально-коммуникативную. Студенты-добровольцы рассказали о своем опыте участия в проекте. Участники Круглого стола были единодушны в том, что только во взаимодействии государственных социальных учреждений, общественных объединений родителей и НКО могут быть решены многие проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов. Все присутствующие отметили, что опыт, полученный Благотворительным фондом «Александр Невский» в реализации проекта, очень ценен и может быть использован в работе других учреждений.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки (грант) в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014г. №11-рп и на основании конкурса, проведенного Региональной общественной организацией «Институт проблем гражданского общества».

Программа Круглого стола

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.