Путешествие в «Добрый город Саратов» продолжается

В канун нового года 24 декабря 2022 г. Благотворительный фонд «Александр Невский» провел завершающие занятия первого цикла обучения детей из ДНР и ЛНР. За два месяца дети не только познакомились, но и освоили технологии изготовления глиняной игрушки в Саратовской традиции (мастер С.Р.Валеев), ручного ткачества (мастер С.Р.Белоногова), русской лоскутной игрушки (мастер С.В.Белоногова). Занятия по развитию речи и арттерапии (педагоги Козлова Н.В., Панферова А.С.) способствовали улучшению общительности детей друг с другом, со взрослыми людьми. Дети стали более открытыми и эмоциональными. Завершающее занятие было особенное. Педагоги играли с детьми в народные игры возле елки, отгадывали загадки, веселились от души.

На следующий день, в воскресенье, за детьми пришел автобус. Дети отправились в веселое и радостное путешествие в Саратовский областной музей краеведения. Сотрудники музея помогли детям и взрослым окунуться в мир старины и познакомиться с традициями изготовления печатных пряников на Руси. Пряничные «шутки и прибаутки» развеселили всех участников экскурсии. Ну кому же не понравятся угощение пряниками и подарки из мешка Деда Мороза! В завершении экскурсии все участники посетили залы музея. А в обратную дорогу, как в настоящем путешествии , дети и родители получили «сухие» пайки.

По итогам цикла занятий родители заполнили анкеты, в которых отметили положительное влияние занятий на детей, высокий профессионализм специалистов и комфортную среду для общения.

Работа с детьми ведется в рамках реализации социально значимого проекта «Добрый город Саратов: комплексная социальная помощь семьям с детьми, прибывшим в Саратовскую область с территорий ДНР и ЛНР».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.