День народного единства

День народного единства в Российской Федерации — особый государственный праздник. Это праздник единения всех людей на основе духовно-культурных ценностей: взаимоуважения, любви к Отечеству и семье.

13 ноября 2022 года Благотворительный фонд «Александр Невский» пригласил в актовый зал компании ОАО «НИТИ-ТЕСАР» семьи с детьми, прибывшие в Саратов с территорий ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона. Открыл праздничное мероприятие депутат Саратовской городской Думы, председатель Совета Благотворительного фонда «Александр Невский» Ю.В.Ерофеев. Юрий Владимирович обратился к родителям и детям со словами теплого приветствия и наилучшими пожеланиями. Прямо в зале, рядом с юными зрителями, развернулось действие спектакля «Шалтай-Болтай» (художественный руководитель спектакля, заведующая кафедрой актерского мастерства, доцент Л.Н.Баголей), в исполнении студентов 3 курса Театрального института Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова. Веселый, искрометный, интерактивный спектакль «зажег» детей. Вначале сосредоточенные и серьезные, они с удовольствием включались в игры с персонажами спектакля, повторяли движения, и все это приносило им огромное удовольствие. По окончании спектакля родители со слезами на глазах благодарили молодых артистов за доставленную радость.

А праздник продолжался! Родители с детьми перешли в кафе на втором этаже, где для них был приготовлен «сладкий стол». С праздником Дня народного единства семьи поздравили настоятель храма святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Октябрьском ущелье о.Павел Морозов и директор Благотворительного фонда «Александр Невский» В.А.Кузнецова.

В завершение мероприятия волонтеры вручили книги и воздушные шарики каждому ребенку.

Большую помощь в проведении праздника оказали волонтеры и просто люди доброй воли. Волонтерами были студенты Вузов г.Саратова, которых объединила доцент кафедры «Философии, социологии, культурологии» СГТУ им. Гагарина Ю.А. Чернецкая А.А. Особое доверие у гостей праздника вызвали волонтеры — семьи, прибывшие в Саратов из ДНР и ЛНР еще в 2014 году. За это время они стали настоящими саратовчанами. Волонтером в этом празднике стала и девушка, проживающая со своей семьей в пункте временного размещения.

Праздник, посвященный Дню народного единства, состоялся в рамках проекта «Добрый город Саратов: комплексная социальная помощь семьям с детьми, прибывшим в Саратовскую область из ДНР и ЛНР»

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.