Благотворительный фонд «Александр Невский» расширил возможности получения реабилитационной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Благотворительный фонд «Александр Невский» продолжает реализацию социально значимого проекта «Мы рядом. Мы поможем.» (социальная поддержка семей с детьми-инвалидами). Этот проект — победитель специального конкурса Фонда Президентских грантов для НКО в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции. 

С сентября 2020 года дети с ограниченными возможностями получили возможность вернуться к индивидуальным психолого-педагогическим развивающим занятиям. Они с удовольствием занимаются с логопедом — дефектологом, педагогом по творчеству. Замечательные результаты творчества детей достигнуты в мультстудии «Мультрадуга». Дети с ограниченными возможностями здоровья под руководством психолога Н.В. Соловьевой научились составлять сценарий мультфильма, изготавливать из пластилина или рисовать фигурки героев мультфильма, декорации. Большой популярностью среди родителей пользуются онлайн- консультации специалистов Санкт-Петербургского института раннего вмешательства. Родители подают в Фонд заявки на получение консультаций эрготерапевта, специалистов по коммуникациям. В течение полутора часов специалисты Санкт-Петербургского института разбирают с каждым из родителей ситуации наиболее актуальные для данной семьи. Важно то, что родители с ребенком находятся в домашней, привычной для него обстановке. Это позволяет специалисту — консультанту увидеть ребенка и порекомендовать родителям способы разрешения проблемных ситуаций. За период реализации проекта с сентября 2020г. проведено 9 консультаций эрготерапевтом и 25 консультаций специалистами по коммуникациям. Очные индивидуальные консультации для родителей проводит клинический психолог А.Н.Василян. 

Создан и запущен в работу Социальный навигатор Саратовской области — для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. (sn64.ru). Обратившись к навигатору родители узнают в каких учреждениях Саратовской области дети могут получить реабилитационную помощь, знакомятся с информационно-методическими материалами по функциональной реабилитации, о правах и льготах детей, процедуре оформления инвалидности. 

Работает контактный центр через который можно зарегистрироваться на консультации к специалистам, на индивидуальные занятия и получить другую актуальную помощь.  Телефон контактного центра +7 927 164 8392.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.