Хроника проекта: информирование родителей.

Продолжается реализация проекта «Ресурсный центр «Добрая воля. Инициатива. Компетентность.»: партнерство в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья». И сегодня, в январском выпуске Хроники проекта, мы хотим рассказать о том, как решается одна из его основных задач — информирование родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, об особенностях и возможностях пролонгированной (функциональной) реабилитации и обучение их ее основам.
С марта 2020 года социальным педагогом проекта Натальей Николаевной Трофимовой ведется активная информационная работа среди родителей, воспитывающих детей с различными категориями ограничений жизнедеятельности:

  • Проведены около 100 индивидуальных консультаций для родителей. Работа ведется дистанционно (по телефону, с использованием различных мессенджеров) и очно.
  • Организованы 6 тематических онлайн-встреч, посвященных вопросам нормализации жизни ребенка в семье. В них приняли участие более 150 человек. Записи встреч, размещенные на канале Фонда в YouTube, набрали более 400 просмотров. В своих отзывах родители отмечают их значимость и полезность.
  • Полезная информация размещается на родительской страничке на сайте Программы комплексной поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья http://radost-moya.org/, в группах в социальных сетях. Размещены 93 информационных материала для родителей.
  • Подготовлен и распространяется среди семей информационный буклет «Нормализация жизни ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье». Распространено порядка 300 экземпляров (в электронном и печатном форматах).

В этом году работа по всем направлениям продолжается. В январе 2021 года запущен опрос для родителей. Он позволит выявить наиболее актуальные проблемы семей с детьми-инвалидами и, с их учетом, спланировать дальнейшие мероприятия для родителей.

Проект «Ресурсный центр «Добрая воля. Инициатива. Компетентность.»: партнерство в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.