Родители детей с трудностями коммуникации познакомились с альтернативными способами коммуникации

Благотворительный фонд «Александр Невский» продолжает цикл онлайн-встреч для родителей, воспитывающих детей с ограничениями жизнедеятельности, посвященных вопросам нормализации жизни ребенка в семье.
    На очередной тематической онлайн-встрече с Ларисой Витальевной Самариной, состоявшейся 17 ноября 2020 года, «приоткрыли дверь» в тему Альтернативной и Аугментативной (дополнительной) коммуникации (ААК). Лариса Витальевна рассказала родителям о возможных причинах нарушения коммуникации у ребенка, способах альтернативной коммуникации, вспомогательных средствах ААК и их позитивном влиянии на развитие речи. Были даны рекомендации по введению альтернативных средств коммуникации.
    Очень радует, что все больше родителей начинают понимать важность введения ААК детям, имеющим трудности коммуникации, для повышения качества их жизни, стараются дать возможность своему ребенку, независимо от имеющихся ограничений, выражать свои потребности и общаться.

 P.S. В тематической онлайн-встрече для родителей детей с ОВЗ «Средства альтернативной и дополнительной коммуникации» приняли участие 21 человек. Встречу провела Лариса Витальевна Самарина — директор Санкт-Петербургского Института раннего вмешательства, трансдисциплинарный специалист в области социальной реабилитации, психолог.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Ресурсный центр «Добрая воля. Инициатива. Компетентность.»: партнерство в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.