Хроника проекта «Ресурсный центр «Добрая воля. Инициатива. Компетентность.»: партнерство в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья» АПРЕЛЬ 2020 года

Весь месяц работа по проекту велась дистанционно, срочно пришлось перестраиваться на новые форматы работы. Но это не помешало выполнить все, что планировалось. Кроме того, сложившиеся обстоятельства придали проекту особую актуальность. Сейчас, когда семьи с детьми-инвалидами вынуждены оставаться дома, и реабилитационные курсы в социальных учреждениях приостановлены, применение программы «Нормализация жизни ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье» дает возможность семьям, не теряя времени зря, закреплять у детей сформированные ранее функциональные навыки (передвигаться, общаться, обслуживать себя) и обучать их новым, повышая, тем самым, их функциональную независимость. Данная Программа позволяет организовать реабилитацию вне стен центров и специальных учреждений. Ребенок или взрослый с нарушениями может проходить реабилитацию прямо там, где он живет — у себя дома.

Итак, АПРЕЛЬ 2020 года:

  • Сформирован и начал свою работу Координационный совет. В него вошли представители государственных учреждений и СО НКО, оказывающих помощь детям с ограниченными возможностями здоровья и семьям, их воспитывающим, представители родительского сообщества, заинтересованные в развитии партнерской модели пролонгированной реабилитации детей-инвалидов на территории Саратовской области. Совет создан в целях координации взаимодействия партнеров проекта в развитии этой модели.
  • В течение месяца проводился набор в учебную группу курса программы «Нормализация жизни ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье». Участники курса — социальные кураторы — пройдя обучение, смогут стать специалистами по организации реабилитационной помощи и обучению людей с различными функциональными нарушениями в естественной домашней среде. И уже в ходе практики, которая сопровождает весь учебный курс, будут помогать детям с ограниченными возможностями здоровья стать более функционально независимыми, улучшая тем самым качество их жизни.
  • Параллельно с этим, началась подготовка к проведению самого учебного курса. Всего его программа включает 3 обучающих семинара. Проведение первого семинара запланировано на конец мая 2020 года.
  • Ведется активная информационная работа среди родителей, воспитывающих детей с различными категориями ограничений жизнедеятельности. Социальным педагогом проводится информирование семей об особенностях и возможностях функциональной реабилитации, консультирование по вопросам обучения и развития ребенка-инвалида в семье. Работа ведется дистанционно: по телефону, с использованием различных мессенджеров. Полезная информация размещается на родительской страничке на сайте Программы комплексной поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья http://radost-moya.org/

Благодарим всех, кто поддерживает проект несмотря ни на какие обстоятельства.
Проект «Ресурсный центр «Добрая воля. Инициатива. Компетентность.»: партнерство в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.