Фонд принял участие в Форуме некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге.

Благотворительный фонд «Александр Невский» стал участником Форума некоммерческих организаций «Социальный Петербург: вместе с городом!» 11 октября 2019 года в Санкт-Петербурге.
В этом году Форум прошел в 18-й раз и традиционно собрал на одной площадке представителей  федеральной и региональной власти, ведущих экспертов социальной сферы, членов добровольческих и благотворительных организаций для обсуждения новаций в сфере некоммерческого сектора России. В рамках Форума состоялись круглые столы, дискуссионные площадки по актуальным темам развития добровольчества, доступа НКО к оказанию социальных услуг, изменений в правовом поле деятельности НКО, мастер-классы и деловые игры по развитию компетентностей сотрудников НКО, защита проектов.
Сотрудники Благотворительного фонда «Александр Невский» уже не первый год принимают участие в работе Форума.
В этом году, специалист Фонда Ольга Ежеватова приняла участие в Круглом столе «Доступ социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг. Мониторинг Общественной палаты Российской Федерации опыта регионов». Обсуждались сложности, с которыми сталкиваются НКО и необходимые меры повышения эффективности работы механизмов доступа СО НКО к оказанию социальных услуг. Как показало обсуждение, эти меры должны учитывать специфику каждого региона.
В качестве эксперта участвовала в работе Интеллектуального кафе «Актуализация добровольчества через социальные практики», на котором обсуждались факторы формирования и повышения мотивации молодежи к добровольческой деятельности. Ольга Ежеватова представила опыт работы Добровольческого центра при Благотворительном фонде «Александр Невский» и обозначила основные тенденции развития добровольчества на современном этапе.
Реализуя проект «Ресурсный центр развития социально ориентированных НКО, оказывающих социальную поддержку семья и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации («Добрая воля. Инициатива. Компетентность»)», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, БФ «Александр Невский» продолжает уделять большое внимание повышению компетентности добровольцев СО НКО в сфере оказания социальной помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Важность этой работы была отмечена экспертами и участниками Форума.
В ходе работы круглого стола «Инновационные технологии работы с разными категориями населения» была презентована программа Благотворительного фонда «Комплексная социальная поддержка семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья» и обозначены основные принципы ресурсного подхода в работе с такими семьями.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.