Паломническая поездка в г. Городец Нижегородской области

SAM_1003 20 семей с детьми с особенностями развития совершили паломническую поездку по маршруту Саратов – Городец — Нижний Новгород – Дивеево – Саратов. 21 июля 2014года, после молебна, который отслужил настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г.Саратова о.Михаил  Поликаровский, 20 детей и 20 родителей отправились в путешествие. Город Городец был выбран не случайно. В Городецком мужском монастыре окончил свои земные дни святой благоверный князь Александр Невский. Несколько лет тому назад группа паломников из Саратова, состоящая из семей с детьми – инвалидами, уже побывала в Феодоровском мужском монастыре. Настоятель монастыря, тогда игумен Августин, очень тепло принимал паломников. Детям и родителям очень понравился Городец, старинный русский город с тихими улочками и резными домами.

 И вот мы вновь в Городце…С большим радушием и теплотой нас встретили в Феодоровском мужском монастыре. Встреча семей с Владыкой Августином (епископом Городецким и Ветлужским) продолжалась 4 часа. Владыка подробно расспросил о том, как организован Православный центр комплексной поддержки семей, воспитывающих детей с нарушениями развития «Радость моя», ответил на жизненно важные вопросы родителей, поделился опытом организации воспитательной работы с детьми в монастыре и планами на будущее. Владыка благословил паломников, подарил иконы, диски со своими проповедями. Участники встречи сделали памятное фото с епископом Августином возле памятника Александру Невскому.

Дети и родители с большим увлечением и интересом приняли участие в интерактивных экскурсиях (Музейная комната Феодоровского монастыря,  Музей пряников,  Детский музей на Купеческой, обзорная экскурсия по г.Городцу).

На следующий день группа продолжила путешествие в Нижний Новгород. Всем очень понравилась экскурсия по Нижегородскому кремлю, военно-историческому комплексу кремля. Семьи полюбовались красивым видом слияния рек Оки и Волги и стоящим на «стрелке» собором святого благоверного князя Александра Невского.

После обеда группа паломников направилась в святое место, всем нам очень близкое и дорогое – Дивеево. В Дивеево семьи приложились к мощам Серафима Саровского, прошлись с молитвой по канавке Пресвятой Богородицы, искупались в святых источниках и после ужина отправились в Саратов.

Все участники поездки благодарны насельникам Феодоровского Городецкого  мужского монастыря, экскурсионным бюро г.Городца и Нижнего Новгорода за очень теплый, радушный прием.

Благотворительный фонд «Александр Невский» организовал поездку в рамках проекта «Организация комплексной социальной поддержки семей, воспитывающих детей с нарушениями развития». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп» и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

 рисунок 108рисунок 106рисунок 092рисунок 066рисунок 055рисунок 048рисунок 042рисунок 038рисунок 037рисунок 011рисунок 012SAM_1030SAM_1006SAM_1003SAM_0994SAM_0980SAM_0898SAM_0891SAM_0889

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.