Проект Семья

Вопросы демографического развития и укрепления семейной политики через общественно-государственное взаимодействие, пути решения проблем в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства были предложены на прошедшем в Волгограде 26 ноября 2018 г. интерактивном семинаре «Проект Семья» для специалистов и руководителей семейно ориентированных некоммерческих организаций и учреждений социальной защиты населения.

Спикеры и участники семинара-практикума из Саратова, Балашова, Ростова-на- Дону, Краснодара и Волгограда обсуждали в интерактивном формате способы взаимодействия и оказания помощи молодым, многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей с ОВЗ и семьям в трудной жизненной ситуации. Отдельной темой был проработан вопрос диагностики, профилактики и комплексной работы с семьями в кризисе.

Семинар стал итоговым мероприятием по реализации проекта «Дистанционное методическое сопровождение семейно ориентированных некоммерческих организаций». В течении нескольких недель перед семинаром участники проходили обучение на портале межрегионального ресурсного центра «Проект Семья» (www.sdo.lestvicza.ru) по 5 модулям: «Семейное право», «Молодая семья», «Семья в кризисе», «Многодетная семья», «Семья, воспитывающая детей с ограниченными возможностями здоровья».

В работу семинара включились авторы-разработчики модулей и сборников навигаторов по социальным практикам: Соловцова И.А. — доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ВГСПУ; Малюченко Г.Н. — кандидат психологических наук, доцент кафедры консультативной психологии СГУ им. Чернышевского; Ежеватова О.С. — кандидат педагогических наук, координатор программы Благотворительного фонда «Александр Невский»; Лисицына Л.Н. — семейный юрист, руководитель Юридического бюро Лисицыной; Апакова А.С. — исполнительный директор ВРОО «Многодетный Волгоград».

В анкетах обратной связи организатору семинара — Волгоградской городской общественной организации «Православный семейный центр «Лествица» — была высказана благодарность за информативность, профессионализм, интерактивный подход в проведении мероприятия, качественно разработанный дистанционный курс для руководителей и специалистов СО НКО.

Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.