Мероприятия проекта «Семья — территория возможностей»

  1. Групповые арт-терапевтические занятия для детей – это:
    • знакомство со своим внутренним «я»; формирование представления о себе;
    • создание позитивного самовосприятия; 
    • обучение выражению своих чувств и эмоций; 
    • снятие психоэмоционального напряжения; 
    • развитие коммуникативных навыков и приобретение опыта совместной деятельности;
    • освоение новых, более конструктивных модели поведения в той или иной ситуации;
    • развитие мелкой моторики, образного мышления и способностей к различным видам творческой деятельности. 

     

    Музыкально-логоритмические занятия для детей включают комплекс музыкально-двигательных, музыкально-речевых игр и упражнений. Одна из основных задач этих занятий – устранение речевых нарушений, решение проблемы развития речи у детей.

    Музыкально-логоритмические занятия способствуют всестороннему развитию ребёнка, формированию чувства музыкального и стихотворного темпа и ритма, совершенствованию его речи, овладению двигательными навыками, умением ориентироваться в окружающем мире,  развитию способности различать звуки на слух, развитию воображения и способности выражать мысли словами, музыкой, танцами и жестами, развитию памяти, координации движений, крупной и мелкой моторики, формированию правильного дыхания.

     

    Творческие занятия для детей включают обучение лепке и росписи поделок из глины, пластилинографии, созданию коллективных творческих работ из пластилина, цветной бумаги и других материалов.

    Данные занятия способствуют развитию мелкой моторики рук, наблюдательности, внимания, эстетического восприятия; учат детей внимательно слушать, запоминать, отражать в лепке, аппликации знания об окружающем мире.

    Все занятия проводятся в малых группах (3-4 ребенка в группе) 2 раза в неделю (вторник, пятница), во второй половине дня. Курс занятий 2 месяца.

     

     

    Группы общения для родителей

    Встречи групп общения проходят раз в неделю под руководством опытного психолога. На этих встречах родители имеют возможность в психологически безопасной обстановке обсудить насущные проблемы во внутрисемейных и детско-родительских отношениях, найти ответы на волнующие вопросы, познакомиться с опытом других семей в воспитании ребенка с ограниченными возможностями здоровья и преодолении кризисных ситуаций, получить поддержку, могут поделиться собственным опытом, расширить представление о собственных возможностях и ресурсах воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

    Для родителей семейным психологом проводятся индивидуальные консультации по вопросам воспитания детей и гармонизации семейных отношений.